Дом Культуры “40 лет ВЛКСМ” г. Новосибирск, Первомайский район: Проект "Большой сводный хор ветеранов"

Проект "Большой сводный хор ветеранов"

В 2023 году Дом Культуры "40 лет ВЛКСМ" победил в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий с проектом "Большой сводный хор ветеранов".

Уже много лет в Доме Культуры занимаются хоровые коллективы ветеранов (на разных площадках и во всех районах города Новосибирска). Идея объединить хоры и ансамбли в Сводный хор для создания мощнейшей творческой площадки по развитию хорового движения ветеранов, реализации концертных мероприятий с целью сохранения культурного наследия страны, возникла несколько лет назад и в 2023 году мы её реализовали – с 10 апреля во всех шестидесяти! хорах и вокальных ансамблях Дома Культуры «40 лет ВЛКСМ» проводились занятия, на которых участники разучили единый концертный репертуар, подобранный хормейстерами (в том числе и песни о Новосибирске). Для достижения баланса звучания хоровых партий коллективы собирались на сводные репетиции и лучшие вокалисты (153 человека из более чем 900) вошли в состав Большого сводного хора ветеранов.

Итоговыми мероприятиями проекта стали концерты Большого сводного хора ветеранов в цикле праздничных мероприятий, посвящённых 130-летию города Новосибирска.

Впервые на территории города Новосибирска создана творческая площадка по комплексному развитию ветеранского хорового движения, а в этом и заключается уникальность проекта «Большой сводный хор ветеранов». Мы получили только положительные отзывы от участников проекта и жителей города. Как отмечают сами вокалисты, у них улучшилось настроение, самочувствие, они чувствуют, что нужны и о них заботятся, с самыми положительными эмоциями они готовы начать новый творческий сезон!