Дом Культуры “40 лет ВЛКСМ” г. Новосибирск, Первомайский район: В Новосибирской области началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год
Народные традиции
Творческие коллективы
Выездные выступления коллективов ДК
Театр-Студия «Чародеи»
Театральная студия "ЛИЦА"

В Новосибирской области началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год

В Новосибирской области началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год

В Новосибирской области началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год

Стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Налоговое уведомление может быть передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или направлено по почте заказным письмом.

5.3.__ИН_листовка_A4_ВК.jpg

Что делать, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление? Все зависит от причины его недоставки.  Уведомление может быть не доставлено почтой, или налогоплательщику предоставлены льготы. Среди возможных причин неполучения уведомления – у налогоплательщика отсутствуют объекты налогообложения, сумма начислений составила меньше 100 рублей или просто нет начислений в этом периоде.


УФНС России по Новосибирской области напоминает: если вы должны были получить налоговое уведомление, но оно не поступило, вам следует обратиться в отделение Почты России, либо в налоговый орган. Начислений может не быть, если в налоговые органы не поступили сведения из регистрирующих органов (из Росреестра, ГИБДД и др.) о возникновении права собственности на объекты налогообложения. Налогоплательщики обязаны сообщать о таких случаях.


Расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик, определяемых для конкретных объектов налогообложения. С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы.


Налоги можно уплатить:
• в электронном виде: через сайт ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, а также через  приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;
• по платежным документам: через кассы и терминалы кредитных учреждений, в офисах Почты России.
На сайте ФНС России налогоплательщик может заплатить не только за себя, но и за других (например, за родственников) через сервис «Уплата налогов за третьих лиц».


Налоги также можно уплатить авансом, с помощью Единого налогового платежа. ЕНП – это электронный кошелек, куда можно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного налога, транспортного налога и НДФЛ. Средства можно внести через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, либо с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», выбрав пункт «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и соответствующий способ уплаты.


При наступлении срока уплаты имущественных налогов (1 декабря) налоговая служба проведет зачет средств из поступившего авансового платежа в счет имущественных налогов и направит сообщение об этом в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.
Подробную информацию по исчислению транспортного и земельного налогов, налога на имущество физические лица могут получить на официальном сайте ФНС России с помощью промо-страницы «Налоговые уведомления 2021», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8800-222-22-22). 


УФНС России по Новосибирской области напоминает, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября-октября текущего года. Имущественные налоги физическим лицам следует уплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Возврат к списку