Дом Культуры “40 лет ВЛКСМ” г. Новосибирск, Первомайский район: Гармонь – душа моя!

Гармонь – душа моя!

15 марта на сцене ДК «40 лет ВЛКСМ» выступил молодёжный ансамбль «Играй, гармонь» Дворца культуры железнодорожников. Коллектив молодёжного ансамбля «Играй, гармонь» известен не только в России, но и в Европе. Руководитель ансамбля Николай Примеров, также является одним из организаторов Международного Маланинского фестиваля-конкурса, который проходит в Новосибирске уже 30 лет. На сцену Дома культуры он вышел вместе с Сергеем Громовым – также организатором фестиваля.

Николай Андреевич Примеров кратко рассказал про Ивана Ивановича Маланина: «Он работал в Новосибирске с 1927 года. Побеждал на первых конкурсах гармонистов и баянистов Сибири и Дальнего востока. Дважды был лауреатом, дважды получал золотую звезду. Очень много работал на новосибирском радио – приходил в шесть утра и уходил в двенадцать часов ночи. Записи тогда не было, только вживую. Играл он на разных инструментах: гармони, фортепиано, скрипке, виолончели, на собственных инструментах, которые изобретал сам. Народ его очень любил, особенно «Сибирскую подгорную» в его исполнении. Мы продолжаем традиции, наши ребята тоже играют эту композицию. В принципе, стараются играть больше народные мелодии, сохраняя народные традиции».

«Практически все дети нашего ансамбля лауреаты не только российских конкурсов, но и европейских: Италии, Испании, Австрии, Франции…, - продолжил Сергей Дмитриевич Громов. -География очень широкая. На Восток мы ещё не сходили - на Индию и Китай».

Районную администрацию представила начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Первомайского района Матвеева Наталья Владимировна: «Дорогие друзья, от лица главы Первомайского района Виталия Валерьевича Новосёлова рада всех вас приветствовать в этом замечательном гостеприимном зале Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» на таком важном событии для нашего района, как выступление молодёжного коллектива «Играй, гармонь». Отрадно видеть, что здесь собрались неравнодушные люди, которые действительно любят исконно русскую традиционную культуру. За это вам огромное спасибо, потому что важно помнить и знать свои корни, почитать и уважать свою культуру, потому что это сердце и душа народа».

Наталья Владимировна выразила слова благодарности коллективу ансамбля и пожелала, чтобы им удалось успешно сходить на Восток в Индию и Китай и получить там всевозможные заслуженные награды.

Концерт начался с той самой «Сибирской подгорной», которая была исполнена на восьми инструментах. Звуковое многоцветье переливов ворвалось в зрительный зал по-русски рьяно, энергично-звонко, и, вместе с тем, душевно, мягко, словно нечто волшебное коснулось души и пришло понимание того, кто ты, кем были твои предки, ради чего ты живёшь.

Молодые парни и девушки молодёжного ансамбля «Играй, гармонь» творили со сцены настоящие чудеса. И даже джаз на единственной в своём роде гармони в российском триколоре удалось услышать гостям концерта. Многие зрители не выдерживали и подпевали, и пританцовывали, аплодисменты не смолкали. Уникально, феерично, народно – спасибо!

Мы же пожелаем этому замечательному коллективу не только успешного «похода на Восток», но и дальше, и больше! Пусть культура русского народа звучит по всей планете!

Фотоархив с мероприятия доступен по ссылке.