Дом Культуры “40 лет ВЛКСМ” г. Новосибирск, Первомайский район: 7 ноября - главный праздник СССР

7 ноября - главный праздник СССР

Сто два года назад в ночь с 7 на 8 ноября (25-26 октября по старому стилю) выстрел с крейсера "Аврора" стал сигналом для восстания в Петрограде. Вооружённые рабочие, солдаты и матросы ворвались в Зимний дворец и свергли временное правительство. Была провозглашена Власть Советов, которая просуществовала 73 года. До 1991 года День Великой Октябрьской социалистической революции был самым главным праздником СССР.

Революция500.jpg

И хотя сегодня официально праздник не отмечается, дату восстания в Петрограде в 1917 году следует помнить. Социалистическая революция  предопределила всё дальнейшее развитие не только России, но и ряда других государств мира.

Именно в СССР построили и назвали наш Дом культуры "40 лет ВЛКСМ", который хранит память о советской эпохе в том числе в виде разных экспонатов, посмотреть которые вы можете в нашем музее по адресу: ул. Узорная, 1/2.

IMG_5813-1000.JPG